Twitter de celebridades brasileiras

Author: Ricardo Soares - Postado em: 08/11/2009
Relacionado as categorias: Tecnologia, Diversos |  





Para ajudar a divulgar o Twitter eu resolvi criar uma lista de tutoriais para o pessoal entender o que é o twitter, junto começo construindo uma lista de twitteiros do Brasil.

Página do Twitter na Wikipedia em Português

Vídeo explicativo do Twitter (com legendas em Português)

Explicação de como utilizar ermotiícons no Twitter

Tutorial do G1 (portal de notícias da Rede Globo) de como aproveitar ao máximo os recursos do Twitter

Plugin do wordpress para o Twitter

Vamos a lista ….

Jornalistas, repórteres e escritores:
Alessandro Martins http://twitter.com/Alessandro_M
Vera Martins http://twitter.com/veramartins
Cora Rónai http://twitter.com/cronai
Marina Lang http://twitter.com/languidamente
Jorge Pontual http://twitter.com/JorgePontual
Luiz Biajoni http://twitter.com/biajoni Escritor
Alex Castro http://twitter.com/AlexCastroLLL escritor e professor universitário
Elesbão http://twitter.com/elesbao designer e escritor
Yuri Vieira http://twitter.com/yurivs roteirista e escritor.
Miriam Leitão http://twitter.com/MiriamLeitaoCom Repórter de O Globo e da Rádio CBN
Marcelo Tas http://twitter.com/marcelotas do CQC
Paulo Coelho http://twitter.com/pauloCoelho

Políticos
Barack Obama http://twitter.com/BarackObama
José Serra http://twitter.com/joseserra_

Revistas e programas, tanto de rádio quando te televisão:
Revista Veja http://twitter.com/veja
Revista Exame http://twitter.com/portal_exame
Revista Info http://twitter.com/info_plantao
Revista Época http://twitter.com/revistaepoca

Bandas, cantores, músicos, compositores, diretores, apresentadores, atores e trizes:
Jota Quest http://twitter.com/jotaquest banda
Luciano Huck http://twitter.com/huckluciano
Penélope Nova http://twitter.com/penelope_nova VJ da MTV
Paul McCartney http://twitter.com/PaulMcCartney
Tom Cruise http://twitter.com/TomCruise
Xuxa http://twitter.com/xuxameneghel

Diversos:
NASA http://twitter.com/NASA
The White House http://twitter.com/whitehouse Casa Branca (EUA)
Britney Spears http://twitter.com/britneyspears
Mariah Carey http://twitter.com/mariahcarey
Demi Moore http://twitter.com/mrskutcher
Neil Diamond http://twitter.com/NeilDiamond
Jane Fonda http://twitter.com/janefonda
Ozzy Osbourne http://twitter.com/OfficialOzzy
Pear Jam http://twitter.com/pearljam
Stan Lee http://twitter.com/smilinstanlee
Jack Dorsey http://twitter.com/jack criador e dono do Twitter
Evan Williams http://twitter.com/ev fundador e diretor do Twitter
Larry King http://twitter.com/kingsthings do Larry King Live na CNN
Yoko Ono http://twitter.com/yokoono
Tony Hawk http://twitter.com/tonyhawk
Amy Winehouse http://twitter.com/amywinehouse

E se você tem um bom link para mostrar adicione ele abaixo como comentário para ajudar os outros.













Comments

Leave a Reply






Últimos posts